27 марта 2019года были подведены итоги заочной международной научно-практической конференции «Революция Мэйдзи и ее вклад в становление современной азиатской модели индустриальной цивилизации», посвященной реформам императора Мэйдзи 1867-1868 гг. в результате которых, Япония превратилась в великую державу мира. Конференция проводилась Международным Лингвистическим Колледжем г.Астаны при поддержке посольства Японии в Астане. Учащийся 11 «А» класса нашей школы, Аккубеков Ильяс, занял 3 место в номинации
« значение реформ Мэйдзи в истории Японии». Он презентовал свой проект: «Реформы Мэйдзи в модернизации Казахстана, способы достижения Казахстана прогресса Японии». В проекте были затронуты вопросы модернизации Японии и Казахстана и способы достижения Японией 3 места в мире по данным МВФ ( международного валютного фонда). Руководитель проекта учитель истории Власенко Елена Викторовна, помогла Ильясу выполнить проект более содержательным и сделать правильные выводы по теме.
Вручение грамот проходило в Японском посольстве в г. Нур-Султан. Были представлены гостям самые интересные презентации учащихся и студентов на казахском, русском, японском, английском языках. Грамоту Ильясу вручил посол Японии в Казахстане господин Тацухико Касаи.
Учитель-исследователь Власенко Е.В.