На протяжении семи лет в преддверии нового праздника Дня Первого Президента в СШ №16 проводятся мероприятия. Все они нацелены на активное продвижение в общественном сознании ценностей Независимости Казахстана и ключевых инициатив Главы государства нашего государства.
В рамках празднования Дня Первого Президента 30 ноября в школе проведены классные часы, на которых учащиеся говорили об огромной исторической заслуге Президента, о том, что под его руководством была введена национальная валюта, создана самостоятельная финансово-экономическая система, утвердилась вертикаль исполнительных органов власти, образованы Вооруженные силы, укреплена национальная безопасность.
Ученическим самоуправлением школы во главе с министром образования Усуповой Адель проведена интеллектуальная викторина, посвященная Дню Первого президента с целью обогащения знаний учащихся о жизни и деятельности Н.А. Назарбаева и формирования у учащихся чувства патриотизма, гордости за Лидера народа. В викторине принимали участие ребята 8-ых классов. Отвечая на вопросы, команды соревновались друг с другом. Во время мероприятия в зале царила атмосфера сотрудничества, взаимопомощи и дети свободно, раскованно могли высказывать свои мысли и предположения. Считаю, что мероприятие несёт большое познавательное, воспитывающее и развивающее значение, цель мероприятия достигнута. Учащиеся станут более уважительно относиться к своей Родине, будут стараться следить за происходящими событиями в своей стране. Как и положено, в итоге любого соревнования, у нас выявился класс-победитель. Им стал 8 «З» класс. Второе место присудили 8 «А», третье место – 8 «В». Мы поздравляем наших юных знатоков!
